Паспорт безопасности ДД

Схема:
Правила безопасности дорожного движения:

Паспорт обеспечения безопасности дорожного движения (скачать)

Помните, что дорога в детский сад должна быть не короткой, а безопасной!

Поведение на улицах и дорогах:
  • Пешеходам разрешается ходить по тротуарам и пешеходным дорожкам, а там, где их нет, по обочине или велосипедной дорожке.
  • Наиболее безопасно - идти навстречу потоку транспортных средств по левой стороне дороги.
  • Не выходи и не выбегай на проезжую часть, не мешай движению транспорта.
  • Катайся на роликах, скейтборде, лыжах только в парках, скверах, имеющих ограждение. Не выезжай на проезжую часть.
  • Если необходимо переехать улицу или дорогу, сойди с велосипеда и веди его за руль, скейтборд неси в руках.
Переход улиц и дорог:
  • Переходи проезжую часть только по подземным переходам, пешеходным мостикам и в местах, обозначенных дорожной разметкой «зебра» или знаком «Пешеходный переход».
  • В местах, где есть светофор или регулировщик, переходи улицу только по сигналам.
  • Там, где движение не регулируется, пересекай проезжую часть, не создавая помех движущемуся транспорту.
  • Перед переходом улицы с двусторонним движением остановись, посмотри налево и, если поблизости нет машин, начинай переход. Дойдя до середины, посмотри направо. Если поблизости есть машины, подожди на «островке безопасности» или середине улицы, пропусти их, а потом продолжай путь.
  • Запомни! Не переходи проезжую часть, если движется машина с включенными синими маячками и специальным звуковым сигналом; если это скоростная дорога.
Памятка по ПДД в зимнее время и при гололеде:
  • Будьте дисциплинированы на улице!
  • Помните, что тормозной путь автомобиля при гололеде возрастает во много раз!!!
  • Ходите только по тротуару! Если тротуаров нет: двигайтесь по обочине навстречу движущемуся транспорту.
  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрестках по линии тротуаров.
  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!
  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зеленом сигнале пешеходного светофора или разрешающем жесте регулировщика.
  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  • Не устраивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы!
  • Соблюдайте правила пользования городским транспортом.

Соблюдайте Правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким!