Как подготовить ребенка к детскому саду

Как подготовить ребенка к детскому саду

Здравствуйте, дорогие мамы и папы, уважаемые бабушки и дедушки!

Вот уже и ваш малыш собирается в детский сад! Ах, как хочется, чтобы все сложилось у него удачно: и воспитатели любили, и друзья нашлись, и умненьким был, и здоровеньким… Поверьте, все в ваших руках!

Давайте рассмотрим поступление в детский сад, как обычное новое дело для любого человека, независимо от возраста. Что придает вам чувство уверенности в новых условиях? Конечно, информационная подготовленность: что и как будет, что требуется от вас, в ваших ли это силах, что нужно сделать для этого и т.д. То же самое это важно и для ребенка.

Приходя в детский сад, ребенок должен быть уверен, что все важные для него действия он может производить самостоятельно (или почти самостоятельно) – без помощи мамы, бабушки и других заботливых родственников. А это значит, что до прихода в детский сад вы должны научить ребенка следующему:

1. Культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Ребенок должен есть самостоятельно, хотя бы ложкой, или с небольшой помощью взрослого разнообразную пищу, и уметь пить из чашечки; если вы кормите ребенка только измельченной пищей, то это вызовет определенные трудности в приеме садовской пищи. Новые блюда тоже могут вызвать отторжение только из-за того, что раньше ребенок такого не ел, а новому не доверяет. Поэтому обязательно познакомьтесь с меню детского сада и начинайте готовить дома суфле, омлеты, запеканки, какао, салаты (не более 3-х ингредиентов), молочные супы и т.д. Безусловно, человечка будут докармливать, голодным не оставят, не беспокойтесь, но проявлять самостоятельность надо обязательно.

Ребенок должен справлять свои естественные потребности в горшок. До детского сада обязательно необходимо расстаться с памперсами, так как в период адаптации от вредных привычек не отучают. Умение вымыть руки с мылом – приветствуется. Навыки самообслуживания заключаются в умении ребенка одеваться и раздеваться. Обратите внимание на этот момент. Сотрудники группы обязательно помогут вашему малышу, но он и сам дол-жен проявлять инициативу. Вы облегчите этот момент, если под-берете обувь без шнурков – на липучках и молниях, одежду с минимальным количеством пуговиц, и будете усердно «помогать» куклам одеваться (раздеваться) на прогулку.

2. Соблюдение режима дня. Дома малыш зачастую подчиняется режиму бодрствования и сна своих родителей. Это неправильно. У детского организма совершенно другие потребности. Обязательно познакомьтесь с режимом дня детского сада и переведите ребенка на него. Это убережет ваши нервы и ребенка от ненужных срывов в момент сборов в детский сад и сохранит всем радостное настроение.

3. Правила. В любом коллективе есть свои нормы, условия, ограничения. Если ваш ребенок раньше не слышал слово «нет», то в детском саду для него это будет шок. Чтобы выработалась адекватная реакция на запреты и ограничения необходимо не менее месяца. Ограничения должны быть обоснованными, а не беспочвенными, их не должно быть много. А самое главное не ограничения, а то, что ребенок знает – есть правила, их нужно соблюдать.

4. Развитие речи. Чтобы налаживать взаимоотношения в детском коллективе, ребенок должен говорить. К 3 годам речь малыша далека от совершенства, но словарный запас достигает у многих детей 1000 – 1200 слов. Поэтому говорите с ребенком, называйте окружающие предметы, описывайте их, играйте в словесные игры. Молчание ребенка должно вас насторожить, проконсультируйтесь в данном случае с учителем – логопедом в детском саду. Речь не передается по наследству, поэтому объяснение «Папа тоже поздно заговорил» не облегчает ситуацию.

5. Доверие. Чтобы папа и мама спокойно оставляли своего малыша в детском саду, необходимо, чтобы малыш начал доверять новым в своей жизни взрослым (сотрудникам). Основная деятельность по выработке доверия к педагогам ложится на самих педагогов, но вы тоже можете внести свою лепту. Обязательно хвалите детский сад, как там замечательно, какие красивые, интересные игрушки, какие добрые воспитатели, какие дружные детки! Детский сад ни в коем случае не должен быть наказанием, ребенок должен хотеть идти в детский сад. И если вы когда-либо скажете: «Вот подожди, пойдешь в детский сад, там тебя научат себя вести!», то на доверии можно поставить крест. По крайней мере, до тех пор, пока педагоги не смогут переубедить ребенка в услышанном.

6. Здоровье! Хочется вас заранее предупредить, что в течение первых двух недель дети со слабой иммунной системой и неста-бильным неврологическим статусом могут заболеть ОРВИ. При-чин много – стресс, контакт с детьми в закрытом помещении, общение с большим количеством новых взрослых.

Но если вы выбрали наш детский сад, доверяйте нам, не волнуйтесь, мы сделаем все необходимое для того, чтобы ваше чадо было сыто и довольно. Верьте в это сами и убеждайте малыша. Позитивный настрой – самое главное!
Удачи вам, любви и здоровья!