Консультационный пункт

Консультационный пункт

С 1 сентября 2019-2020 учебного года в детском саду функционирует консультационный пункт.

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями — консультационный пункт.

Цели консультационного пункта:
  • обеспечение преемственности семейного и общественного воспитания и образования; оказание квалифицированной консультативной помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому; поддержка всестороннего развития личности; повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей).

Задачи консультационного пункта:
  • Оказывать консультативную помощь детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

• Предоставлять консультативную помощь родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

• Выявлять различные отклонения в развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Консультационный пункт предполагает оказание диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению представлений о развитии ребенка. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном пункте – это родители, дети которых не посещают ДОУ. Помощь родителям (законным представителям) будет оказываться с учетом условий и возможностей ДОУ.

Принципы организации работы консультационного пункта:
  • принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;

• принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;

• принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;

• принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Организация деятельности консультационного пункта
  • Консультативный пункт на базе ДОУ открывается на основании приказа заведующего образовательным учреждением при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов.

• Консультативный пункт работает согласно графику работы, утвержденному приказом руководителя.
    Непосредственную работу с родителями (законными представителями), детьми, не посещающими ДОУ и других детских учреждений, осуществляют специалисты консультативного пункта ДОУ (учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог,социальный педагог).

• Режим работы специалистов консультативного пункта определяется по запросу, исходя из режима работы ДОУ, в основном, во второй половине дня.

• Периодичность консультаций определяется рамками рабочего графика специалистов.

Руководство консультационным пунктом

Общее руководство консультационным пунктом Учреждения осуществляет заведующий учреждением.

Заведующий Учреждением обеспечивает создание условий для проведения с детьми и родителями консультативной работы.

Основное содержание деятельности консультационного пункта

Организация психолого-педагогической консультативной помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

Консультирование родителей (законных представителей) проводиться согласно графику работы специалистов.

В консультативном пункте организуются консультации для родителей (законных представителей) и диагностические обследования дошкольников специалистами консультационного пункта.

За получение консультационных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

В рамках функционирования нашего консультационного пункта осуществляются следующие направления деятельности:

• консультативно-диагностическое.

Формы работы индивидуальные (очные консультации для родителей (законных представителей).

Виды работы:

• диагностика;

• консультации;

• мастер-классы (в рамках индивидуальной консультации).

Специалисты консультационного пункта:

• Верёвкина Галина Ивановна - учитеть-дефектолог. Образование: высшее. Педагогический страж: 28 лет.

• Светлова Татьяна Николаевна - учитель-логопед. Образование: высшее. Педагогический страж: 10лет.

• Росинская Надежда Александровна - социальный педагог. Образование: высшее.

Контактный телефон: 6-75-71

Положение об открытии консультационного пункта: (скачать)